Вторник, 30.04.2024, 05:54
Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Настоящая любовь — это...
Всего ответов: 50
Статистика

  • Страница 1 из 1
  • 1
Моя миранда & Miranda IM » Миранда » Jabber » Что такое Jabber? (Краткое введение)
Что такое Jabber?
mymirandaДата: Воскресенье, 09.12.2007, 10:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 1
Статус: Offline
Что такое Jabber?

Jabber - это открытый протокол, использующий XML, для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии между любыми двумя абонентами в Интернет. Первым применением технологии Jabber стало появление асинхронной и расширяемой платформы для обмена мгновенными сообщениями и сети обмена мгновенными сообщениями (от англ. IM - Instant Messaging), cходная по возможностям c коммерческими системами IM, такими, как AIM, ICQ, MSN и Yahoo. Jabber - это одна из систем IM (Instant Messaging). Он позволяет людям общаться друг с другом, пересылать сообщения, устраивать чаты (не только вдвоем), видеть статус своего собеседника (онлайн/оффлайн/отошел/DND/etc), и многое другое. В общем, очень похоже на достаточно популярный ICQ.


Просто ТАК заработать легко!
 
mymirandaДата: Воскресенье, 09.12.2007, 10:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 1
Статус: Offline
Преимущества Jabber'a:

- Открытость - протокол Jabber является свободным (от лицензирования), открытым, общедоступным и, кроме того, лёгок для понимания; существует множество реализаций серверов и клиентов, а также библиотек с открытым исходным кодом.
- Расширяемость - с помощью пространств имён в XML можно расширить протокол Jabber для выполнения требуемых задач и для обеспечения поддержки взаимодействия между различными системами. Общие расширения разрабатываются под контролем Jabber Software Foundation.
- Децентрализованность - кто угодно может запустить свой собственный сервер Jabber, это позволит организациям и частным лицам заниматься любыми экспериментами с IM.
- Безопасность - Любой сервер Jabber может быть изолирован от общедоступной сети Jabber, многие из вариантов реализации сервера используют SSL при обмене между клиентом и сервером, и немало клиентов поддерживают шифрование с помощью PGP/GPG внутри протокола.
- Под Jabber существует множество клиентов под все мыслимые и немыслимые системы. Если не устраивает ни один - можете написать свой (благо, пункт 1 позволяет) или доработать любой имеющийся - многие из них распространяются под GNU GPL.
- Jabber децентрализован. Может существовать (и существует) несколько серверов, на каждом из них есть свои собственные аккаунты (это именно независимые серверы, а не зеркала!), и пользователи соединяются со своим сервером. Сообщение, предназначенное пользователю другого сервера, будет перенаправлено на этот самый сервер, и после этого дойдет адресату.
- Contact-list (вернее, в Jabber-е он называется Roster) хранится не на клиенте, а на сервере. Этим сильно упрощается логины с разных компов, с разных систем перестановка системы, и т.д. (Настройки и history хранятся все же на машине пользователя!)
- В Jabber-е не существует понятия Dual Login. Может быть сколько угодно подключений с одного и того же аккаунта, причем разным подключениям можно выставлять приоритеты и таким образом определять, куда именно придет сообщение.
- JID (Jabber ID, в прошлой жизни - UIN) в Jabber-е осмысленные, и могут кроме того содержать символы национального алфавита (в нашем случае - кириллицы).


Просто ТАК заработать легко!
 
mymirandaДата: Воскресенье, 09.12.2007, 10:35 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 1
Статус: Offline
История Jabber'a

Проект Jabber был основан Jeremie Miller в начале 1998 года, с разработки сервера jabberd. Первое сообщение о проекте появилось на Slashdot 4 января 1999. Вскоре после этого к проекту присоединилось несколько основных разработчиков, которые стали работать над сервером jabberd, клиентами Jabber для Windows и Linux, а также шлюзами в основные системы IM (AIM, ICQ, MSN, и Yahoo). Позже, в 1999, Webb Interactive Services начало спонсировать некоторых основных разработчиков, что ускорило разрботку. В то время появилась основа протокола Jabber, а также сервер jabberd и ранние клиенты, такие как WinJab (устарел и получил своё развитие в Exodus) и Gabber. Этот ранний период постоянных изменений закончился в мае 2000 с выпуском jabberd 1.0.

С тех пор протокол Jabber продолжает развиваться (с августа 2001 под контролем Jabber Software Foundation) и количество основанных на проектов Jabber продолжает увеличиваться (сейчас большинство из них расположено на http://www.jabberstudio.org/ ). Например, в данный момент есть, по крайней мере, четыре реализации сервера, несколько библиотек для немалого количества языков программирования, клиенты Jabber для многих платформ от Amiga до Windows. Кроме того, множество серверов Jabber установлено в Интернет и в частных локальных сетях.


Просто ТАК заработать легко!
 
Моя миранда & Miranda IM » Миранда » Jabber » Что такое Jabber? (Краткое введение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: